Описание
Лекция Елены Анатольевны Перетриевой.
Когда‑то в Екатеринодаре не было театра. Ни одного. Совсем. 27‑летний смотритель Екатеринодарского духовного училища Василий Золотаренко с горечью писал в своём рукописном блоге: «...театра постоянного нет, а странствующие актёры бывают самое короткое время... Нет приятности в екатеринодарской жизни».
Историк и краевед Елена Анатольевна Перетриева рассказала об этом «плаче блогера» XIX века, а также о том, какие сообщества развивали театральное дело в городе, кто решал, что будут смотреть екатеринодарцы, какие звёзды зажигались и гасли на сценах города и многое другое.
Мы слушали, смеялись, удивлялись, иногда печалились и вдруг поняли, что скрывать такие невероятные истории от вас, дорогие зрители, — преступление. Поэтому открыли новое направление нашего Лектория — историческое: «Театральный Краснодар».