Наверх

Ромео и Джульетта

Событие состоялось 28 февраля 2021, вс, 17:00
Музыкальный театр , ул. Красная, 44
+7 (861) 262-99-10
400-2000
12+
2 часа 15 минут
Это событие в другие дни
22 июня, сб
23 июня, вс

Балет выдающего русского композитора Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» – один из самых репертуарных спектаклей балетного театра ХХ века. Юрий Григорович впервые обратился к этой партитуре в 1978 году и создал в соавторстве с художником Симоном Вирсаладзе свою версию этого балета для Парижской Национальной Оперы. Спектакль открыл целую плеяду молодых французских артистов, вскоре ставших звездами мирового балета. Заглавные партии на премьере исполняли Наталия Бессмертнова и Александр Богатырев. Спектакль вошел в репертуар театра, показывался французской труппой на гастролях в Японии.

Через год на сцене Большого театра с успехом состоялась премьера московской версии «Ромео и Джульетты». Балет находился в репертуаре ГАБТа до1995 года, гастролировал во многих странах мира, в нем блистали Наталия Бессмертнова, Надежда Павлова, Людмила Семеняка, Александр Богатырев, Вячеслав Гордеев, Юрий Васюченко, Ирек Мухамедов, Александр Годунов, Александр Ветров.

В 1999 году Юрий Григорович в третий раз обращается к музыке Сергея Прокофьева и создает новую версию «Ромео и Джульетты» для труппы «Кремлевский балет», по оценкам критики самую цельную и гармоничную.
Наконец, 28 ноября 2000 года рождается спектакль Краснодарского театра классического балета Юрия Григоровича. Четвертое обращение Мастера к вечному сюжету и великой музыке Прокофьева отмечено новыми концептуальными чертами.

Как и предыдущие постановки, «Ромео и Джульетта» идет в Краснодаре в декорациях по эскизам Симона Вирсаладзе. Дирижер Александр Лавренюк.
Балет «Ромео и Джульетта» показывался на гастролях в Испании, Португалии, США, Великобритании, Японии и Италии..

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Русалочка

27 апреля, сб
Новый театр кукол с радостью приглашает своих зрителей окунутся в завораживающий и волшебный мир подводного царства! Здесь Вас встретят нео…
Расписание 

Примадонны

27 апреля, сб, 17:00
Обладательница многомиллионного состояния, Флоренс Снайдер из города Йорк, безуспешно разыскивает детей своей сестры из далёкой Англии — Ма…
Подробнее

Айседора и Есенин

27 апреля, сб, 18:30
Иммерсивный спектакль о любви, жизни и смерти двух великих личностей 20-го века — Сергея Есенина и Айседоры Дункан. В Доме с историей, насч…
Подробнее

Век Каллас, Кармен-сюита

27 апреля, сб, 18:30
Мы продолжаем празднование 90-летия Музыкального театра! Вас ждёт вечер современной хореографии, объединяющий сразу две премьеры одноактных…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!