Наверх

Краснодарская улица Красная

Краснодарская улица Красная Добавить в свой календарь

Краснодарская улица Красная

Событие состоялось 29 марта, пт, 15:10
Музей-заповедник им. Фелицына , ул. Гимназическая, 67
+7 (861) 267-16-21, +7 (861) 262-31-05
250-500
0+
Это событие в другие дни
28 апреля, вс
29 апреля, пн
30 апреля, вт

«Нет ничего лучше улицы Красной, по крайней мере, в Екатеринодаре; для него она составляет все. Чем не блестит эта улица — красавица нашей столицы!», — мог бы написать Николай Васильевич Гоголь, если бы он жил не в Петербурге, а в Екатеринодаре. Но свой оммаж гоголевскому «Невскому проспекту» может написать любой, кто примет участие в пешеходной экскурсии «Краснодарская улица Красная».

У каждой улицы свой ритм, который может меняться с течением времени. Улицы, как люди: в молодости, вероятно, схожие, — они постепенно менялись в зависимости от того, что в них бродило. Но ритм улицы Красной — это не тяжелая солдатская поступь, несмотря на то, что по ней каждое воскресенье марширует отряд казаков, а легкая походка возлюбленной, а значит, она уже давно одержала победу в наших сердцах.

Улица Красная — это главная осевая улица исторического центра Краснодара. Здания, которые на ней расположены — это не просто здания, а хранители человеческих историй, судьбоносных поворотов, трагических перипетий. Сквозь каменные стены проглядывают лица людей, которые творили историю нашего города. В самом начале улицы Красной расположен белоснежный Войсковой собор святого благоверного князя Александра Невского. Архитекторы храма Иван и Елисей Черники разработали проект еще в 1853 году, но освящен собор был только в 1872. Вплоть до Октябрьской Революции 1917 года он оставался главным храмом Кубанской области, но затем все кардинальным образом изменилось — в 1932 году Александро-Невский собор был уничтожен, а из его кирпичей был построен жилой дом по улице Красная, 17. В 2006 году Войсковой собор возродился из пепла на новом и неожиданном для себя месте.

В Екатерининском сквере гости и жители города могут увидеть памятник императрице Екатерине II в окружении ее верных казаков — Сидора Белого, Захария Чепеги и Антона Головатого. Отсюда рукой подать до Пушкинской площади, где расположились памятники самых разных эпох: и дореволюционные здания Пушкинской библиотеки и Художественного музея имени Ф. А. Коваленко, и здание Кубанского казачьего хора, построенное в 1980-е годы, и совсем новое монументальное здание Краснодарского краевого суда. Пушкинская площадь — это пространственно-временной гордиев узел, который уже никто не сможет разрубить.

На пересечении улиц Красная и Мира вы увидите памятник работы Валерия Пчелина «Влюбленные собачки». По замыслу автора, буржуазно одетые собачки встретились на углу дома с часами и отправились фланировать по главной городской улице. Сюжет был навеян стихотворением Владимира Маяковского, который, побывав в Краснодаре в 1926 году, заявил о городе: «это не собачья глушь, а собачкина столица». Бодлер говорил о том, что поэт, как старьевщик, фланирует по городу, чтобы собирать мусор (все то, что исключено из процесса производства), который потом он превратит в поэзию. Теперь же все наоборот. Улицы вбирают в себя поэзию, чтобы вновь вернуть ее в производство. Вот и здание бывшего кинотеатра «Вулкан», в котором выступал Маяковский, не простаивает. Но громоподобные стихи поэта сменили теперь искрящиеся элегантностью и роскошью вечерние наряды для новых влюбленных пар «собачкиной столицы».

Перефразируя Вальтера Беньямина, можно сказать, что «административное здание — это ключ к любому городу; знать, где находится власть, — вот вам и вся география с этнологией». Перед сквером имени Г.К. Жукова расположилось величественное здание администрации Краснодарского края, которое было возведено на месте войсковой гимназии в 1956 году. Вот где пересеклись пути знания и власти! Здесь же находится памятник «Основателям земли кубанской» работы А. А. Аполлонова: казак на вздыбленном коне сурово вглядывается в светлое будущее своего региона.

И вот мы стоим у стен Краснодарского краевого историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына, который расположен в бывшем особняке купцов Богарсуковых и «Гранд-отеле» мадам Е. Губкиной. Но мало кто знает, что в начале ХХ века между двумя купеческими семьями кипели шекспировские страсти. Непримиримая конкуренция в гостиничном бизнесе, гонка фасадных декоров, холодная война за междомовой участок шириной 2 метра — чего только не видели стены этих зданий. Но сегодня музей охладил пыл купеческих баталий столетней давности и объединил под одной крышей и демонстративную щедрость Богарсуковых, и гостеприимство мадам Губкиной.

Это далеко не все тайны, которые хранит в себе улица Красная. За каждым поворотом, на любом перекрестке жителей и гостей города ждут все новые и новые истории о домах и людях, которые определяли лицо главной улицы Краснодара.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Краснодарская улица Красная

28 апреля, вс, 15:10
«Нет ничего лучше улицы Красной, по крайней мере, в Екатеринодаре; для него она составляет все. Чем не блестит эта улица — красавица нашей …
Подробнее

Быстрые свидания

28 апреля, вс, 15:45
Экспресс-свидания, быстрые свидания или speed-dating — это способ знакомства, который позволяет за короткий промежуток времени пообщаться с…
Подробнее

Я видел это

28 апреля, вс, 16:00
Пешеходная аудиоэкскурсия. Группа от 1-15 человек обязательно по предварительной записи по телефону: +7 (861) 267-16-21, +7 (861) 262-40-8…
Подробнее

Milana fashion weekend

28 апреля, вс, 17:00
Неделя моды в стиле новых технологий
Подробнее

Краснодарская улица Красная

29 апреля, пн, 15:10
«Нет ничего лучше улицы Красной, по крайней мере, в Екатеринодаре; для него она составляет все. Чем не блестит эта улица — красавица нашей …
Подробнее

Я видел это

29 апреля, пн, 16:00
Пешеходная аудиоэкскурсия. Группа от 1-15 человек обязательно по предварительной записи по телефону: +7 (861) 267-16-21, +7 (861) 262-40-8…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!