"Всенощное бдение". С.Рахманинов Концерты 6+

"Всенощное бдение". С.Рахманинов

Дата и время
Событие состоялось 19 ноября 2023, вс, 16:00
Место проведения
ул. Красная, 55
Телефон
+7 (861) 267-26-26
Продолжительность
1 час 30 минут
Стоимость
200-500 ₽
На карте

Описание

Краснодарский государственный камерный хор отмечает 35-летие!

Коллектив является настоящим хранителем традиций мировой музыкальной певческой культуры. Под руководством народного артиста России, профессора Вячеслава Яковлева он достойно несёт славу русского хорового искусства. В свой юбилейный вечер хор преподнесёт подарок для своих зрителей. На сцене впервые за 100 лет, будет исполнен один из шедевров русского хорового пения — «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. Это знаменательное событие приурочено к юбилею композитора, которое с размахом празднует вся страна.

В 1914 году Сергей Рахманинов — уже признанный композитор, находящийся в расцвете таланта, обратился к корням русской музыкальной культуры — старинным церковным напевам. Вдохновлённый самой глубокой и поэтичной частью Нового Завета, он создаёт вокальную композицию «Из Евангелия от Иоанна», а затем пишет Всенощное бдение, завершённое им в начале 1915 года.

Всенощное бдение — двухчастная композиция, состоящая из вечерни и утрени, предваряемых прологом. Использование хора в произведении богато и разнообразно: Рахманинов прибегает к разделению партий, пению с закрытым ртом, создаёт своеобразные тембровые эффекты. Общий спокойный эпический тон сочетается с богатством красок — лирических, нежных мелодий, зычных возгласов, колокольных переливов.

«Всенощное бдение» было забыто на долгие годы, лишь в конце XX века эта прекрасная музыка заняла своё законное место в концертной жизни.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.