На выбранный день нет сеансов.
О фильме
Актёры:
Нам Джун Пайк,
Стивен Ян
Описание: История основоположника видеоарта, который скрестил дзен с новыми технологиями и предвосхитил современную цифровую культуру.
Статуэтка Будды сидит перед телевизором, в котором показывают ту же самую статуэтку: Будда поглощён изображением самого себя. Так выглядит едва ли не самая известная работа Нам Джун Пайка — основоположника видеоарта, который вырос в Корее и стал суперзвездой в Америке. В начале карьеры Пайк пробовал многое, но однажды он купил одну из первых моделей любительских видеокамер и так нашёл свой путь художника. Он взял на вооружение новые технологии и с их помощью стал ломать привычные представления об искусстве. Многое из того, с чем экспериментировал Пайк, от потока образов до иммерсивности, позже поступательно станет языком MTV, Интернета и новых медиа.
В этом фильме история Нам Джун Пайка подана в широком контексте арт-сцены и поп-культуры. Тут есть записи его совместных перфомансов с Джоном Кейджем, параллели между его работами, рекламой Coca Cola и клипами Принса, а одним из комментаторов выступила Марина Абрамович. Но солирует всё же сам Пайк: голос за кадром читает его манифесты. При всём увлечении технологиями Пайк считал, что они всего лишь инструмент, который не должен подминать человеческое: художник, умерший в 2006 году, определённо предвидел будущее.
Фильм-участник международной программы «Я так вижу» фестиваля документального кино Beat Film Festival (2023).