Наверх

"Салют героям" Кубанский казачий ансамбль "Кумовья"

"Салют героям" Кубанский казачий ансамбль "Кумовья" Добавить в свой календарь

"Салют героям" Кубанский казачий ансамбль "Кумовья"

Организатор отменил событие

Отменено
Событие состоялось 16 мая 2020, сб, 19:00
+7 (861) 262-39-98
150-300
12+

ВНИМАНИЕ! КОНЦЕРТ ПЕРЕНЕСЕН С 30 МАРТА НА 26 ОКТЯБРЯ 19:00!!
Традиции ансамблевого мужского пения на Кубани имеют глубокие исторические корни. Драматическая судьба кубанских казаков породила неповторимую песенную культуру. Эта культура произрастала и формировалась из двух славянских ветвей — русской и украинской. Есть в ней и отсвет горделивого духа горских народов Кавказа — черкесский костюм, виртуозное владение оружием и т.п. Кубанская народная песня жила и развивалась в казачьем быту, в военных походах, в искусстве просуществовавшего более ста лет (1811–1921 г.) мужского Войскового певческого хора, его правопреемника — Государственного академического Кубанского казачьего хора, а также Кубанского мужского вокального квартета (1925–1932 г.), которым руководил А. Авдеев, талантливый певец (бас) и хормейстер.

Кубанский казачий квартет «Кумовья», образовался в июне 1998 года, выступает наследником и продолжателем этих великих традиций песенной культуры кубанского казачества. В названии квартета нашли отражение народные обрядовые элементы: когда близкие друзья или соседи становились крестными отцами детей друг друга — кумовьями, это вело к своеобразному породнению дворов и родов.

Все участники квартета в прошлом — артисты Кубанского казачьего хора, прошли школу этого прославленного коллектива и его художественного руководителя — Нар. арт. России и Украины, лауреата Гос. премии России, профессора В. Г. Захарченко. В составе хора представляли искусство России в Испании и Мексике, Японии и Австралии, во многих других странах мира.

Квартет «Кумовья» — это Александр Сафонцев, художественный руководитель, (тенор, балалайка, гитара, жалейки), Андрей Алексеев (бас, народные духовые инструменты), Роман Петернёв — засл. артист Кубани (баритон, Бас-балалайка) и Фёдор Каражов — засл. артист Адыгеи (баян). Музыкантов объединило стремление найти свой оригинальный репертуар и сценический облик, реализовать свое понимание высокопрофессиональной работы с фольклорным материалом. В этом стремлении они пошли по единственно верному пути — обратились к еще сохранившимся подлинным образцам народного музицирования. Основу репертуара квартета «Кумовья» составляют песни «Казачьего спаса», записанные музыкантами от потомственного казака Сергея Нескоромного. «Пою и молюсь не для вас, не для публики, а для себя», — говорил музыкантам народный певец и пел редкие по красоте песни-сказы, песни-предания, («Колокол», «Плач казачки», «Орэл» и др.) Поет квартет также и шуточные, игровые народные песни, песни военных лет и современных композиторов, используя при этом более десятка народных инструментов.

Кубанский казачий квартет «Кумовья» активно гастролирует по России и Европе. Им аплодировала Норвегия (где был записан первый альбом в 1999 г.), Япония, Австралия, Бейрут, Америка. В 2007 г. в составе Российской делегации квартет побывал в Гватемале, где решался вопрос проведения олимпиады 2014 г. победил г. Сочи, а квартет стали называть «олимпийским».

Квартет достойно представлял искусство нашего края на встречах самого высокого политического уровня, неоднократно выступая перед президентом России и главами других государств. Творчество коллектива отмечено высокими оценками министров России и губернатором Кубани Александром Ткачёвым.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Рави пишет. Другая Поэзия

24 апреля, ср, 18:00
«Привет, наш будущий зритель! Это поэтический и музыкальный проект #рави_пишет - возможно, ты о нас еще не слышал, но это поправимо! Прост…
Подробнее

День джаза

24 апреля, ср, 19:00
Приглашаем всех на концерт биг-бенда Георгия Гараняна, посвящённый международному дню джаза! Вместе с биг-бендом на сцену выйдут потрясающи…
Подробнее

Top Stand-up

24 апреля, ср, 20:00
Начало программы через час после сбора гостей.
Подробнее

Комната культуры

24 апреля, ср, 20:00
«Комната культуры» — молодая авторская группа из города Барнаула. Солист коллектива Евгений Трофимов — победитель телепроекта «Фабрики звёз…
Подробнее

Открытый микрофон

24 апреля, ср, 21:00
Участники онлайн и тв проектов вместе с новичками проверяют свои новые шутки. Неповторимую атмосферу наших мероприятий можно почувствовать …
Подробнее

Лера Ясеновская, Мкртич Никогосян, Андраник Геворгян

25 апреля, чт, 19:00
Стендап от комиков участников проектов ТНТ. На сцене: Лера Ясеновская, Мкртич Никогосян, Андраник Геворгян.
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!