Наверх

Ансамбль танца «Алан»

Ансамбль танца «Алан» Добавить в свой календарь

Ансамбль танца «Алан»

Событие состоялось 10 июля 2022, вс, 19:00
+7 (861) 262-39-98
1000-2500
6+

Северная Осетия-Алания — это высокоразвитая республика, история которой уходит вглубь веков. Прекрасный край, его сегодняшняя жизнь, яркая история, стали источником вдохновения писателей, поэтов, композиторов, артистов, художников. Но, пожалуй, ни в одном виде искусства не выразили себя так ярко осетины, как в танце.

Ансамбль «Алан» был создан в 1938 году. В течении восьмидесяти лет поколения артистов государственного академического ордена Дружбы народов ансамбля танца «Алан» продолжают и развивают лучшие традиции осетинской хореографии. Одаренный коллектив демонстрирует высокий художественный уровень, а темпераментом и молодостью покоряет зрителей разных широт и меридианов. Каждый танец ансамбля — это новелла, рассказывающая о народе, в которой — героизм, отвага, радость, счастье и красота жизни. В 1957 году ансамбль становится лауреатом всесоюзного и международного конкурсов на Vl всемирном фестивале молодежи и студентов в г. Москва. В 1968г. «Алан» — лауреат всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии.

С 1957г. государственный ансамбль выезжает на зарубежные гастроли, и с этого времени он получает мировое признание как профессиональный осетинский коллектив. Мастерству неповторимости артистов аплодируют в Берлине, Лейпциге, Дрездене, Амстердаме, Праге, Софии, Брюсселе, Белграде, Стокгольме, Рейкьявике, Кабуле, Рангуне, Италии, Франции, Филиппинах, Бейруте, Иордании, Англии и др. В более 70 странах демонстрировал свое искусство «Алан». С коллективом ансамбля работали знаменитые хореографы России и ближнего зарубежья. Среди них: народный артист России профессор В. Захаров, заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и Северо-Осетинской АССР Р. Чохонелидзе, народная артистка Азербайджана А. Х. Дильбази, заслуженный артист Армянской ССР И. Арбатов, заслуженный деятель искусств Молдавской ССР и Бурятской АССР И. Слуцкер, заслуженный артист Карельской АССР И. Гафт, заслуженный артист РФ М. Мурашко и многие другие. С 1997г. обновлен и пополнен репертуар ансамбля. В новой концертной программе более 20 осетинских танцев, а также народов Кавказа. Танцы сопровождаются оркестром народных инструментов. В октябре 1997 г. госансамблю присвоено звание «Академический». 28 апреля 2000г. в Москве ансамбль получает премию в области искусства «Золотой аполлон». Сегодня государственный академический ордена дружбы народов ансамбль танца «Алан» Республики Северная Осетия-Алания — обладатель золотой медали международного фестиваля пяти континентов в г. Дижон (Франция), победитель всероссийских и международных конкурсов. Ансамбль «Алан» — один из высокопрофессиональных коллективов и носитель общенациональной духовной культуры Осетии. С 2008 по 2018 г. период очень плодотворный для коллектива — танцорам Северной Осетии рукоплескала Италия, Германия, Япония, Мексика, Финляндия, Франция, Турция и многие другие страны аплодировали танцорам ансамбля.

Государственный ансамбль «Алан» является миссионером не только на Северном Кавказе, но и во всем мире, пропагандируя мир и дружбу между всеми народами, независимо от их расы и вероисповедания.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Лера Ясеновская, Мкртич Никогосян, Андраник Геворгян

25 апреля, чт, 19:00
Стендап от комиков участников проектов ТНТ. На сцене: Лера Ясеновская, Мкртич Никогосян, Андраник Геворгян.
Подробнее

Big Stand-up

25 апреля, чт, 20:00
Сбор гостей за 1 час до начала концерта.
Подробнее

Исторически сложилось

25 апреля, чт, 21:00
Это будет наш первый юмористически-образовательный формат от стендап комиков с онлайн- и ТВ-проектов. Приходи посмеяться и подтянуть знания…
Подробнее

Top Stand-up

26 апреля, пт, 17:30
Начало программы через час после сбора гостей.
Подробнее

Кубанский симфонический оркестр

26 апреля, пт, 19:00
Кубанский симфонический оркестр выступит под руководством Игоря Берендеева (Москва). Выступал в таких залах как Большой, Малый и Рахманинов…
Подробнее

Оркестр CAGMO. Саундтреки Эйнауди

26 апреля, пт, 19:00
CAGMO представляет концертную программу по мотивам творчества великого композитора — «Саундтреки Эйнауди» в исполнении большого состава орк…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!