Наверх

Щелкунчик

Событие состоялось 8 января 2023, вс, 13:00
Музыкальный театр , ул. Красная, 44
+7 (861) 262-99-10
400-2000
6+
2 часа 15 минут

Сказочный сюжет, сочиненный Э.Т.А. Гофманом послужил поводом для создания гениального русского балета П. Чайковского «Щелкунчик». Академик Б. Асафьев писал, что «Щелкунчик» совершеннейшее художественное явление: симфония о детстве, нет, вернее о том, когда детство на переломе, когда уже волнуют надежды еще неведомой юности, а еще не ушли детские навыки, детские страхи, когда куклы будто и живые, и игры в войну — это видение себя мужественным и храбрым».

Действие балета начинается в уютном немецком, бюргерском доме господина Штальбаума, в рождественскую ночь. А затем развивается как своеобразное сказочное путешествие по ёлке к мерцающей в небе таинственной звезде. Это путешествие во сне является целью героев балета: Мари и Щелкунчика и их друзей — забавных кукол. Но на пути их стерегут злые мыши во главе с мышиным королем, происходит решительный бой Щелкунчика с мышиным войском и завершается полной победой Щелкунчика. В кульминации сна — полном и окончательном торжестве добра, любви и гармонии — Мари видит в Щелкунчике своего суженого, возлюбленного жениха.

В балете мера гротеска и быта, мера наивной кукольности и глубокой человечности, мера гофманианы переломлена через светлое мировосприятие музыки П. Чайковского.

Это не просто новая редакция классического балета. Весь спектакль сочинен заново хореографом-постановщиком Юрием Григоровичем, все композиции и танцы оригинальны.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Риверсайд драйв

20 апреля, сб, 19:00
Пьеса Вуди Аллена сконцентрирована вокруг фигуры главного героя — Джима. Он назначает свидание своей любовнице Барбаре на улице Риверсайд д…
Подробнее

Мечта

20 апреля, сб, 19:00
Дети, их мечты, их будущее, их настоящее, наша связь с ними и наша способность понять и стать ближе — это самая важная тема в жизни почти к…
Подробнее

Ягиня

20 апреля, сб, 19:00
В сказках мы часто видим бабу Ягу, как ведьму, которая озлоблена на весь мир и только и делает, что строит козни главным героям. Но злодеям…
Подробнее

Феерия чудес!

20 апреля, сб, 19:00
**Многие зрители думают, что иллюзионные шоу интересны только детям. Но это совсем не так. Спектакль "Феерия чудес" удивит зрителей всех во…
Подробнее

Айседора и Есенин

20 апреля, сб, 20:30
Иммерсивный спектакль о любви, жизни и смерти двух великих личностей 20-го века — Сергея Есенина и Айседоры Дункан. В Доме с историей, насч…
Подробнее

Я умер от варенья

20 апреля, сб, 21:00
Каждый из нас в этой жизни проходит определённый путь — рождение, дом, улица, школа, первая любовь, работа, женитьба, общение с государство…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!