Наверх

Золотой Век. Д. Шостакович

Золотой Век. Д. Шостакович Добавить в свой календарь

Золотой Век. Д. Шостакович

Событие состоялось 31 января 2020, пт, 18:30
Музыкальный театр , ул. Красная, 44
+7 (861) 262-99-10
250-1200
6+
2 часа

Д. Шостакович

Балет в 2-х действиях
Либретто Исаака Гликмана и Юрия Григоровича

Краткое содержание:

Действие балета происходит в двадцатые годы нашего века в приморском городе на юге Советской России.Это период в жизни страны, когда была объявлена новая экономическая политика – НЭП, разрешающий мелкую частную торговлю, и, как следствие, в стране пышным цветом расцвели темные дельцы – нэпманы и всевозможные воры и бандиты.Ресторан «Золотой век» является излюбленным местом, где наряду с разнообразными «прожигателями жизни» нашли себе пристанище опасные оборотни, активные носители зла. С ними вступают в нелегкую, но победоносную борьбу положительные герои балета — рыбак Борис и его друзья.Молодая профессиональная танцовщица Рита работает в ресторане «Золотой век» под именем мадмуазель Марго, её партнера зовут мсье Жак, который на самом деле — бандит Яшка.Между главным героем Борисом и Яшкой развертывается борьба за душу и любовь девушки Риты. Бандит Яшка, который является партнером Риты в ресторане, пытается покорить Риту, но она отвергает его. Рита тянется к простым людям, молодым рабочим — рыбакам и, покинув навсегда ресторан, уходит к любимому Борису.

О балете

«Золотой век» — первый балет выдающегося русского композитора Дмитрия Шостаковича. Балет был создан, когда ему было 24 года. Поставлен впервые в 1930 году в Ленинграде на сцене театра Оперы и балета им. Кирова — балет недолго удержался в репертуаре. Причина заключалась в схематичности либретто. Уже после кончины композитора балетмейстер Ю. Григорович и искусствовед И. Гликман создали новое либретто, которое потребовало внести в партитуру балета любовную тему, отсутствующую в первичной версии. Для этого пришлось дополнить музыку из сочинений Шостаковича, хронологически близких периоду написания его балета.Возрожденный к новой жизни, после длительного забвения, балет был впервые показан в Москве, в Большом театре в 1982 году.Премьера в Краснодаре состоялась 31 августа 2002 года.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

За двумя зайцами

19 апреля, пт, 18:30
И существует ведь на свете такая порода людей — обаятельный мерзавец, который пакости делает так мило и беззлобно, что хочется ему все прос…
Подробнее

Серёжа очень тупой

19 апреля, пт, 19:00
История о том, что в простую, размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться что-то иррациональное, необъясним…
Подробнее

Ох уж эти бабочки!

19 апреля, пт, 19:00
В современном мире мы вынуждены бежать сломя голову, не обращая внимание на очень важные вещи и этапы своей жизни. Мы становимся слепыми за…
Подробнее

Риверсайд драйв

19 апреля, пт, 20:00
Пьеса Вуди Аллена сконцентрирована вокруг фигуры главного героя — Джима. Он назначает свидание своей любовнице Барбаре на улице Риверсайд д…
Подробнее

Муха-Цокотуха

20 апреля, сб, 11:00
**Билеты приобретаются на каждого человека независимо от возраста.** **Водевиль для детей по мотивам сказки Корнея Ивановича Чуковского**…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!