Наверх

"Али-Баба, или сорок песен персидского базара"

"Али-Баба,  или  сорок  песен  персидского  базара" Добавить в свой календарь

"Али-Баба, или сорок песен персидского базара"

Событие состоялось 4 января 2020, сб, 16:00
Музыкальный театр , ул. Красная, 44
+7 (861) 262-99-10
300-700
6+
1час 30мин

С. Никитин, В. Берковский

Музыкальная сказка для всей семьи

Сюжет:

Жили-были два брата. Старший женился на дочери судьи Фатиме и стал считать золото горстями. Али-баба женился по любви на бедной Зейнаб. Когда однажды у них совсем не стало ни денег, ни еды, Али-баба в поисках спасения забрел в горы и стал свидетелем волшебства. Разбойники во главе с Хасаном произнесли: «Сим-сим откройся», — и горы раздвинулись, пустили их и сошлись вновь. Опасливый Али-баба не смог удержаться — повторил заклинание и очутился в сказочном месте среди гор золота и россыпи драгоценных камней. Набрал в мешки, сколько мог унести, и утром раздал все беднякам на базаре. Тем временем о несметных богатствах Али-бабы прознала Фатима. Касым просит брата раскрыть тайну…

Алчный Касым находит в горах свою смерть. Раскаявшуюся Фатиму принимают как родную Али-баба и Зейнаб. Вместе они побеждают Хасана и всех его разбойников.

Интересные факты:

Премьера спектакля прошла на сцене Московского театра-студии п/р О. Табакова, 1981 году.

Премьера в краснодарском Музыкальном театре состоялась 21 декабря 2012 года.

Это один из спектаклей в репертуаре Музыкального театра, где затрагивается тема востока. Сама по себе она очень благодатна, но вместе с тем и сложна. Важно было передать сам дух восточной сказки, сохранив гармонию и таинственность, не пересолив и не переперчив. Большую роль в этом плане сыграли костюмы и декорации, благодаря которым на сцене рисуется настоящий восточный мир, который оживет благодаря солистам театра, балету и хору. Драгоценности в пещере Сим-Сим у нас танцуют разбойники и весь персидский базар — поют. В Прологе действия через зрительный зал проходит даже целый караван верблюдов!

Смехов, давний любитель персидской поэзии, говорит о своём «Али-бабе»: «Это был итог моих разгильдяйских капустников и пародия на скучнейшую «Шахерезаду»». Он прочитал свой вариант «Али-Бабы» товарищам по театру Таганка по дороге в Таллин. Работа вызвала всеобщее одобрение, и Смехов решил осуществить проект. В результате выпустил пластинку, популярность которой побила все рекорды. Благодаря этому было принято решение экранизировать аудиопластинку. Мустафу в нем играл сам Вениамин Смехов, Али-бабу — Олег Табаков, Касыма — Сергей Юрский, Хасана — Армен Джигарханян, Зейнаб и Фатиму — Татьяна Никитина и Наталья Тенякова.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Алиса в Зазеркалье

27 апреля, сб, 12:00
Алисе уже не 7 лет, как было во время прошлых её приключений. Ей уже 7 лет и целых 6 месяцев! На этот раз она погрузится в мир капризов, ст…
Подробнее

Малахитовая шкатулка

28 апреля, вс
История о необычной девочке, которая отличалась от всех чистым сердцем и талантом рукодельницы. Сказ о приметах и поверьях, о древних и мог…
Расписание 

Мероприятие "Говорящее искусство"

28 апреля, вс, 11:00
Мастер-класс по рисованию тушью и пером «Линия, штрих, пятно» Стоимость 400 руб. (стоимость за двух участников, взрослого и ребенка) За…
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!