Наверх

Диво дивное — песня русская

Диво дивное — песня русская Добавить в свой календарь

Диво дивное — песня русская

Событие состоялось 9 апреля 2023, вс, 16:00
+7 (861) 267-26-26
200-600
6+

Программу «Диво дивное — песня русская» представляет Государственный концертный русский народный оркестр «Виртуозы Кубани». Солистка — лауреат международных конкурсов Евгения Топчий. Художественный руководитель и главный дирижёр — Народный артист России, профессор Анатолий Яковлевич Винокур.

Любовь кубанцев к народной культуре, к народной музыке сделала естественным рождение в 1993 году в стенах Краснодарской филармонии оркестрового коллектива — Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани». Название оркестра не случайно: по стилю исполнения «Виртуозы Кубани» являются коллективом академического плана, склонным к классической строгости, тонкой ритмической четкости и богатой нюансировке произведений — к тому, что привычно называют словом «виртуозность».

В то же время ему присуща яркая самобытность, многообразие тембров звучания, поразительная напевность — всё то, что свойственно традиции старейших и признанных оркестров народных инструментов. Коллектив участвовал в фондовых записях на радио и телевидении, гастролировал с такими мастерами, как З. Соткилава, А. Соловьяненко, Б. Штоколов, И. Кобзон, Л. Зыкина, А. Эйзен, А. Литвиненко, Л.Сметанников; свои сольные концерты совместно с «Виртуозами Кубани» охотно давали А. Цыганков (домра), Д. Царенко (балалайка) В.Круглов (домра), Ю. Штшкин (баян), Н. Шкребко (домра), И.Ершова (гусли), И.Сенин (балалайка), Н.Горпенко (гармошка), С.Батушин (духовые), Детлеф Тевез (мандолина). В исполнении «Виртуозов» можно услышать и народную музыку от русских песен до греческого сиртаки и горской лезгинки, и «Житие Сергия Радонежского», симфонию в восьми клеймах (частях) для большого оркестра, чтеца и хора Курченко, и «Картинки с выставки» М. Мусоргского, и джазовые обработки.

В 1996 году в Туле и в 2000 году в Калуге на соответственно II и III Всероссийских фестивалях «Поющие струны России» концертный русский народный оркестр был признан лучшим среди профессиональных оркестров народных инструментов в России; это же звание было подтверждено на IV фестивале в Липецке (2004 год). В 1995 году коллектив одним из первых стал лауреатом премии Народного артиста СССР композитора Григория Пономаренко.

Наличие в оркестре разнящихся по высоте и тембрам домр, балалаек, баянов, гуслей, рожков, свирелей, жалеек, разнообразных ударных и иных народных инструментов создает не только потрясающее звучание, но разнообразную изобразительную палитру.

Солисты Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани»: Народная артистка России Валентина Савельева, лауреат международных конкурсов Наталья Нифонтова, лауреат международных конкурсов Елена Деткова, Евгения Топчий.

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Блокбастер-шоу с симфо-рок оркестром АСО (Россия vs Голливуд)

28 марта, чт, 19:00
Эксклюзивное, фееричное, мультимедийное симфо-рок-шоу в исполнении солистов A.C.O. Avatar Cinematic Orchestra. Более 20 человек на сцене,...
Подробнее

Человек-ядро

28 марта, чт, 19:00
Новое шоу от международного Цирка-шапито Демидовых. Артисты из 13 стран мира, захватывающие номера, мексиканский четырёхгранный семафор,...
Подробнее

Los Potros Malambo

28 марта, чт, 19:00
Сохраняя источник вдохновения в фольклоре и аргентинском Malambo, нетрадиционным способом и добавляя использование инструментов к различн...
Подробнее

Big Stand-up

28 марта, чт, 20:00
Сбор гостей за 1 час до начала концерта.
Подробнее

Бюро решения проблем

28 марта, чт, 21:00
Четыре комика на сцене будут решать и разбираться в любых проблемах, с которыми придёт зритель в этот день🙌🏻 Да-да, тебе не показалось, ш...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!