Наверх

Гуамское ущелье и термальные источники

Гуамское ущелье и термальные источники Добавить в свой календарь

Гуамское ущелье и термальные источники

Событие состоялось 25 июля 2021, вс, 07:00
Прогулки по Краснодару (Экскурсии в Краснодаре) , Театральная площадь, 2
+7 (918) 630-90-96
1620-2000
12+
13 часов

Гуамское ущелье — это живописные западные ворота Лагонакского нагорья, которые находятся в Апшеронском районе Краснодарского края, между посёлками Мезмай и Гуамка.

Трёхкилометровое Ущелье прорезано рекой Курджипс в верхнеюрских известняках, которые залегают горизонтальными слоями различных цветов – белого, розового, коричневого, дымчатого, зеленого, желтого, красного.

Экскурсия по Гуамскому ущелью начинается с проезда в вагоне поезда по узкоколейной железной дороге. Здесь оживают в памяти легенды и рассказы о ряде исторических событий, связанных с Гуамским ущельем.

По одной из версий название происходит от имени храброго воина Гуама, под предводительством которого в 1717г адыги заманили в это ущелье 5-тысячное войско крымского хана Давлет-Гирея и почти полностью уничтожили его.

По другой версии, в переводе с адыгейского слово Гуама связано с дикими пчелами. Некоторые утверждают, что Гуама в переводе означает «неприятное сердцу», не без основания намекая на кровавое прошлое ущелья, связанное с событиями Великой Отечественной войны (1941-1945).
В ущелье, на узкой выбитой в скале площадке проложена ещё в 30-е годы прошлого века — железнодорожная узкоколейка, протяжённостью 8 км. Сейчас по ней возят туристов. С одной стороны возвышаются стены ущелья, с другой внизу под обрывом шумит река Курджипс, ударяясь о скалы и пенясь на перекатах. И не удивительно – на 3 километра длины ущелья река падает на 82 метра. «Курджипс» — в переводе с адыгейского — означает «грушевая», из-за множества дикорастущих груш вдоль реки.

Вторую половину ущелья осматриваем пешком. Причудливые формы исполинских скал, срывающиеся с огромной высоты водопады, необычайное разнообразие растительности, украсившее каменные стены ущелья — все это стоит увидеть это своими глазами. Согласно версии ученых, ущелье образовалось миллионы лет назад, и до сих пор природа здесь сохранилась в первозданном виде. В каньоне уникально все: геологическое строение, реликтовая флора, редчайшие представители фауны.

После активной прогулки вы сможете расслабиться и восстановить силы, поплавав в открытом бассейне с термальной слабоминерализованной водой. Термальные источники приятно посещать в любое время года. Купание в источнике с температурой воды круглогодично + 40 С. Здесь Вы получите великолепный отдых и незабываемые впечатления, уникальную возможность помочь организму восстановить силы и здоровье.

Место встречи: Драмтеатр, Театральная площадь, 2

Это ваша компания? Напишите нам

Убедитесь, что ваша информация актуальна. Воспользуйтесь нашими бесплатными инструментами, чтобы найти новых клиентов.

Другие события из этой категории

Центр энологии Chateau Tamagne

28 марта, чт, 12:00
Центр энологии Chateau Tamagne — это отражение духовной силы аутентичного места, энергии двух морей и высокотехнологичного производства. ...
Подробнее

Старый и новый городской парк

28 марта, чт, 15:10
«Городской парк» — старейший парк города Краснодара. Он располагается в южной части г. Краснодара, в его Центральном округе и лежит на дв...
Подробнее

Торговый Екатеринодар

28 марта, чт, 15:10
Одно из первых торговых крупных торговых мест в городе Екатеринодаре — Новоторгующий рынок находился на территории нынешнего Сквера им. Ж...
Подробнее

Екатеринодар в годы Гражданской войны

28 марта, чт, 15:10
Гражданская война – время значительных экономических, политических и социальных перемен, время, когда идеологическая нетерпимость привела...
Подробнее

Мемориал

28 марта, чт, 15:10
Экскурсия на Всесвятское кладбище. Всесвятское кладбище — старейшее кладбище Краснодара. Основано в начале 30-х годов XIX века. Распол...
Подробнее

Каждую неделю мы отправляем нашим подписчикам подборку интересных событий ближайших дней.

Подпишитесь, чтобы не пропустить самое интересное в городе!